Troca-troca


Agências

* Ao completar 31 anos de estrada, a LVBA promoveu uma série de mudanças em suas ferramentas de comunicação com o mercado. Sua nova newsletter traz informações dos clientes separadas por segmentos de mercado e, agora, é possível acompanhar narrações em formato de podcast sobre temas do momento. Vale a pena conferir aqui.

* A Siemens Enterprise Communications, braço de comunicações para empresas da Siemens, é o mais novo cliente da S2 Comunicação Integrada. Thais Tombolato (ttombolato@s2.com.br) e Marilia Gordinho (mariliag@s2.com.br), que podem ser encontradas no telefone (11) 3457-0208, fazem a linha de frente do atendimento.

* A MLP está assumindo a assessoria de imprensa da Kennex Computadores (www.kennex.com.br). A marca, comandada pelos empresários João Paulo Diniz e Marcos Funaro, pode ser encontrada em mais de 1.200 pontos de venda em todo o território nacional através das redes Extra, Casas Bahia e Ponto Frio. Contato com a empresa por meio de Mário Pereira (mario@mlpcom.com.br) e Karen Kornilovicz (karen@mlpcom.com.br), no telefone (11) 3064-8066.

* A Mitsubishi Motors do Brasil entregou a licença de publicação e comercialização de sua MIT Revista à Custom Editora Ltda. – empresa fundada pelo executivo André Cheron e pelo jornalista Fernando Paiva. Eles podem ser encontrados no (11) 3078-9702 ou pelos e-mails andrecheron@customeditora.com.br e fernandopaiva@customeditora.com.br.

* A Máquina da Notícia passou a atender a comunicação corporativa da Alpargatas. A equipe que atenderá a Alpargatas é formada por Renato Delmanto (renato.delmanto@maquina.inf.br) e Mariane Corazza(mariane@maquina.inf.br) no telefone (11) 3147-7900. O trabalho de divulgação referente às seguintes marcas da Alpargatas continua a cargo das assessorias:
– Havaianas, Bamba e Conga – Cristina Dell’Amore (dellamorepress@uol.com.br).
– Rainha, Topper, Mizuno e Timberland – Persona (persona@persona.com.br).

* Hair Brasil – Feira Internacional de Beleza, Cabelos e Estética, que acontece de 13
a 16 de abril no Expo Center Norte em São Paulo, escolheu a MKT MIX Assessoria de Comunicação como responsável pelas relações com a imprensa. A agência agora cuida do atendimento à imprensa quanto a assuntos corporativos, relativos ao mercado da indústria da beleza e o papel da Hair Brasil nesse cenário. Solicitações pelo telefone (11) 3088-4493, com Camila Hungria (camila@mktmix.com.br), Robinson Machado (robinsonmachado@mktmix.com.br) ou Bia Cabañas (biacabanas@mktmix.com.br).

* Desde o início do mês, o Colégio Dante Alighieri está tratando as solicitações de imprensa internamente. Para pautas relacionadas ao colégio, o contato é Luiz Cesar Tunas. O telefone dele é Fone: (11) 3179-4400, ramal 4126, e o e-mail luiz.tunas@cda.colegiodante.com.br.

* A Ketchum Estratégia é a nova agência de relações públicas da T-Systems, empresa do grupo Deutsche Telekom provedora de tecnologia da informação e de comunicações. A conta será coordenada por Jô Ribeiro – e-mail: jo.ribeiro@estrategianet.com – (11) 5096-4334 ramal 215, com atendimento executivo de Helena Castello Branco – e-mail: helena.cbranco@estrategianet.com – (11) 5096.4334 ramal 285.

Gente

* Para quem ainda não sabe, Taís Fuoco deixou o Valor Econômico On-line, onde ficou por seis anos, e agora integra a equipe do Computerworld.

* Adriana Cardillo deixou a CDN para trabalhar na Bandeirantes. A partir de janeiro o atendimento da conta da CTBC até então realizado por ela será feito por Daniela Correia (11) 3643-2761 / dcorreia@cdn.com.br.

* A X-Press está com novidades em seu quadro de funcionários. Em São Paulo, Gabriel Bononi (gabriel.bononi@xpressonline.com.br, tel. 3054-9758) atende Lindencorp e Syngenta sob coordenação de Edna Vairoletti (Edna.vairoletti@xpressonline.com.br, tel. 3054-9772). Gabriel deixou a editoria de economia e trabalho do jornal Agora para assumir as duas contas. Na X-Press Rio, Mariana Garcia (mariana.garcia@xpressonline.com.br) é o novo atendimento da Cultura Inglesa e Luciana Gondim (luciana.gondim@xpressonline.com.br) colabora com um Job para Inmetro sobre Energia, que envolve estratégia de comunicação e divulgação de novo projeto do Inmetro. O telefone da X-Press Rio é (21) 2512-0060.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s